Каспийский институт морского и речного транспорта обособится от ВГУВТ - Морские вести России

Каспийский институт морского и речного транспорта обособится от ВГУВТ

28.11.2025 15:20

Лента новостей

Обособленный вуз по подготовке кадров для морской, речной транспортной и логистической отрасли будет создан в 2026 году в Астраханской области из филиала нижегородского учреждения. Одной из причин для этого стало развитие международного транспортного коридора Север - Юг, сообщила ТАСС директор Каспийского института морского и речного транспорта имени генерал-адмирала Ф. М. Апраксина Ольга Карташова в рамках III международного форума "МТК Север - Юг- новые горизонты".

Она пояснила, что сейчас институт действует как филиал нижегородского Волжского университета водного транспорта, еще одно подразделение, по сообщению университета, планировалось открыть на базе колледжа в Дагестане.

"На Каспии фактически создается глобальный вуз, который будет готовить кадры для коридора Север - Юг. Мы отсоединяемся от Волжского государственного университета водного транспорта. Уже есть постановление, и в 2026 году мы реформируемся с последующим присоединением филиала из Дагестана, который сейчас готовит специалистов машиностроения", - сказала Карташова.

Она отметила, что обучение здесь будет идти по специальностям не только морской направленности, но и инфраструктурного направления, логистики, судостроения и судоремонта, а также планируется готовить кадры рабочих специальностей.

Каспийский институт морского и речного транспорта - филиал Волжского государственного университета водного транспорта создан в Астраханской области в 2013 году. Институт стал крупнейшим на нижней Волге и всей территории Каспийского моря профильным образовательным комплексом. Учебное заведение не только готовит специалистов для России и стран Прикаспия, но и ведет работу по подготовке, переподготовке и повышению квалификации действующих членов экипажей судов РФ и других стран Каспийского бассейна.

Восточный Порт
ООО «НКТ»
НПО «Аконит»
СИЭС Групп
ГК «Русский САПР»
Подписка 2026
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в МАХ