«КАМАЗ» зарегистрировал логотип для линейки портовых тягачей
22.09.2025 12:25
Лента новостей
«КАМАЗ» запатентовал логотип под выпуск портового тягача Galleon, сообщил журнал «За рулем» со ссылкой на неназванный источник.
Новая эмблема будет использоваться для особой линейки техники – спецтягачей портовых зон. Логотип уже зарегистрирован – соответствующие документы появились в базе Роспатента. На приведенном патентном изображении, помимо названия бренда и указания на особую линейку – морской конек, максимально напоминающий традиционного для КАМАЗа «сухопутного» скакуна.
Напомним, в прошлом году дистрибьютор комплектующих для портовой колесной техники ООО «АКВА» и ПАО «КАМАЗ» создали совместное предприятие «КАМАЗ Портовые машины». Первым проектом новой компании стала разработка портового (терминального) тягача Galleon.
По словам директора компании «АКВА» Антон Федоров., первый опытный образец Galleon планируют представить в 2025 году, после чего машину передадут группе ПАО «Новороссийский морской торговый порт».
Автомобили представят в нескольких модификациях: передне и полноприводную со снаряженной массой– 9 т и 7,5 т соответственно и грузоподъемностью – не менее 33 000 кг. Допустимая нагрузка на седельно-сцепное устройства - до 35 тонн. Машины смогут перевозить все основные типы полуприцепов, которые эксплуатируются в грузовых терминалах, полная масса автопоездов - до 125 тонн.
Часть комплектующих для производства поставят партнеры из дружественных стран. Двигатель, автоматическая коробку передач, рама и раздатка будут отечественными.
__
Присоединяйтесь к обсуждению новых решений и технологий, повышающих качество и скорость обработки грузов! 22-23 октября в Санкт-Петербурге состоится XIII конференция и выставка «Техника и технологии для портов и грузовых терминалов».








