На первой российской «цифровой верфи» завершают пусконаладочные работы - Морские вести России

На первой российской «цифровой верфи» завершают пусконаладочные работы

19.09.2025 09:30

Лента новостей

Полномочный представитель Президента России в Северо-Западном федеральном округе Александр Гуцан в ходе рабочей встречи обсудил с губернатором Карелии Артуром Парфенчиковым вопросы социально-экономического развития региона. Подробности приводит пресс-служба правительства Республики.

Глава Карелии доложил, что в планах на ближайшее будущее – запуск после временной остановки одного из крупнейших деревообрабатывающих заводов – ДОК «Калевала». Также завершаются пусконаладочные работы на первой российской «цифровой верфи» на Онежском судостроительно-судоремонтном заводе (ССЗ), после чего производство здесь выйдет на проектную мощность.

Напомним, блок цехов Онежского ССЗ площадью 26 тыс. кв м. будет обеспечивать практически весь технологический процесс - от заготовки и металлопроката до окраски и комплектации судна.

«Такая линия впервые спроектирована и изготовлена в нашей стране. Она может использоваться во всех отраслях промышленности, где производят металлоконструкции. В составе линии работают портал и два сварочных робота. Портал оснащен техническим зрением и проводит сканирование изготовленных металлоконструкций», - рассказывал директор завода Владимир Майзус.

Строительство первого судна в режиме «цифровой верфи» - это будет буксир ледового класса - на ОССЗ планируют начать в 2025 году. Помимо этого, продолжается глубокая модернизация мощностей. В следующем году здесь приступят во второй очереди. Проект уже готов и проходит экспертизу.

Читайте по теме:

На Онежском ССЗ завершили внедрение цифровой системы управления

На работы по созданию «цифровой верфи» на базе Онежского ССЗ в Карелии выделено 1,9 млрд руб.

Онежский ССЗ построит для «Росморпорта» шесть самоходных шаланд за 6,6 млрд руб.

 

Восточный Порт
ООО «НКТ»
НПО «Аконит»
ФГУП «РОСМОРПОРТ»: Аренда причальных гидротехнических сооружений в морских портах
СИЭС Групп
ГК «Русский САПР»
Подписка 2026
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в МАХ