В Севастополе спустили на воду и успешно испытали беспилотный катер - Морские вести России

В Севастополе спустили на воду и успешно испытали беспилотный катер

29.08.2025 13:40

Лента новостей

Безэкипажный катер (БЭК) длиной пять метров с подвесным лодочным мотором мощностью 115 лошадиных сил спустили на воду и успешно испытали в Севастополе, сообщил в своем телеграм-канале губернатор Михаил Развожаев.

«Севастопольская высокотехнологичная компания «Робокорп» спустила на воду и провела морские испытания своего беспилотного катера под рабочим названием БЭК-Р. Первый этап испытаний прошел успешно: катер совершил круг по Севастопольской бухте и полностью подтвердил свою работоспособность. Специалисты управляли катером дистанционно. Теперь специалисты компаний стартап-студии «ИТ-Гараж» RoboCorp и Wheelies займутся доработкой системы навигации, внедрением компьютерного зрения и созданием полноценного автономного режима для движения по заданному маршруту и возврата на базу», - написал он.

«Робокорп» создан в стартап-студии «ИТ-Гараж», учредителями которой являются участники НОЦ «Мореагробиотех» - ИТ-Парк и Севастопольский государственный университет. Компания специализируется на создании роботизированных систем для повышения эффективности и безопасности работы промышленных предприятий, служб спасения и научных организаций.

Губернатор Севастополя отметил, что сейчас «Робокорп» и СевГУ параллельно работают над расширением модельного ряда морских робототехнических комплексов. «В целом в рамках программы «Приоритет-2030» СевГУ совместно с компаниями RoboCorp и Wheelies работает над созданием технологий разносредных робототехнических комплексов группового применения. Уверен, что севастопольские инновации продолжат укреплять позиции России в области морской робототехники».

Восточный Порт
ООО «НКТ»
НПО «Аконит»
СИЭС Групп
ГК «Русский САПР»
Подписка 2026
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в МАХ