Морской регистр освидетельствовал новейшие туристские суда для Соловков
28.08.2025 13:15
Лента новостей
Архангельский филиал Российского морского регистра судоходства (РС, Регистр) завершил первичное освидетельствование двух современных маломерных судов проекта РУСБОТ-85НС – «Афон» и «Фавор», предназначенных для обслуживания Соловецкого государственного историко-архитектурного и природного музея-заповедника. Об этом сообщила пресс-служба классификационного общества.
Работы по освидетельствованию выполнил старший инженер-инспектор Архангельского филиала РС Дмитрий Федотов. Суда подтвердили соответствие всем применимым требованиям безопасности и свою готовность к перевозкам туристов на Соловецкий архипелаг.
Маломерные суда построены в июне 2025 года на предприятии «Русбот», г. Щербинка. На борту каждого из судов одновременно могут находиться до 12 человек, включая экипаж.
Основные характеристики:
• длина наибольшая: 8,9 м;
• ширина наибольшая: 2,55 м;
• высота борта – 1,25 м.
Символично, что освидетельствование «Афона» и «Фавора» завершилось в день памяти основателей Соловецкого монастыря преподобных Зосимы, Савватия и Германа Соловецких. Торжества по случаю праздника возглавил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.







