Между Казанью и Камским Устьем возобновят речное сообщение
15.08.2025 09:30
Лента новостей
Компании «Флот Республики Татарстан» передадут земельный участок в Камско-Устьинском районе РТ, чтобы речной порт для возобновления речного сообщения с Казанью. Об этом сообщила пресс-служба минтранса региона.
«В ближайшее время завершатся работы по подготовке документации для передачи причальной стенки АО «Флот РТ». Надеемся, что речное сообщение с Казанью и другими волжскими портами станет вновь доступно для жителей района», — сообщил глава района Наиль Вазыхов.
Гендиректор АО «Флот Республики Татарстан» Роман Лизалин рассказал, что для обеспечения работы речного транспорта необходимо провести обследование дна вокруг причальной стенки, провести работы по углублению дна. Это, по его словам, нужно, чтобы в Камском Устье в любую погоду могли причаливать пассажирские суда
Министр транспорта и дорожного хозяйства РТ Фарит Ханифов считает, что в Камском Устье может быть создан современный и эффективный речной транспортный узел.
В 2023 году компания «Татфлот», которая на тот момент была оператором речных перевозок в республике, сообщала, что причал в Камско-Устьинском районе РТ не соответствует требованиям Технического регламента о безопасности объектов внутреннего водного транспорта. Поэтому «Метеоры» перестали останавливаться в Камском Устье.








