На самом большом острове Байкала началась реконструкция причала
16.07.2025 12:05
Лента новостей
Реконструкция причала началась на паромной переправе на острове Ольхон - самом крупном и единственном населенном острове на озере Байкал. Об этом сообщила пресс-служба правительства Иркутской области, передает ТАСС.
Со стороны материка причал паромной переправы был реконструирован в 2018 году, а на острове до сих пор нет современной инфраструктуры для швартовки судов, несмотря на то, что Ольхон является одним из самым популярных туристических направлений на Байкале. На острове проживает более 1 тыс. человек местного населения.
«На острове Ольхон на Байкале начали реконструкцию причальных сооружений паромной переправы. Работы идут по нацпроекту «Инфраструктура для жизни». Они рассчитаны на два года. В этом году построят временный причал, чтобы обеспечить непрерывную работу переправы», - говорится в сообщении.
В 2026 году построят новый причал, реконструируют участок дороги, который ведет к парому, сделают автостоянки, зоны для пассажиров, пункт охраны, насосную станцию ливневого стока, очистные сооружения. При проведении работ будут учитываться экологические и историко-культурные требования, так как Ольхон является заповедной территорией, на острове находятся памятники истории и природы. До реконструкции вблизи паромной переправы специалисты провели археологические спасательные работы и на площади 500 кв. м нашли около 500 предметов возрастом до 2,5 тыс. лет.
Всего в Иркутской области в акватории озера Байкал находятся 32 причала, состояние большинства из них не позволяет принимать большие суда. При этом водный транспорт перевозит в год около 500 тыс. пассажиров. Президент РФ Владимир Путин в 2023 году поручил проработать программу развития круизного туризма и пассажирского судоходства на Байкале на период до 2035 года, она должна предусматривать совершенствование речных портов и причалов, обеспечение соблюдения экологических требований.
25.04.2026
Лента новостей










