Корабли Тихоокеанского флота вернулись во Владивосток после дальнего похода в страны АТР
17.06.2025 14:30
Лента новостей
Отряд кораблей в составе корветов «Резкий», «Герой Российской Федерации Алдар Цыденжапов» и танкера «Печенга» вернулся на главную базу Тихоокеанского флота во Владивостоке после успешного похода в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе ТОФ.
«На причале соединения надводных кораблей ТОФ состоялся митинг, на котором командующий флотом адмирал Виктор Лиина поблагодарил экипажи кораблей за стойкость и профессионализм, проявленные в ходе длительного похода, а также отметил высокий уровень морской выучки моряков-тихоокеанцев. Отличившимся были вручены медали и грамоты. В ходе выполнения задач корабли прошли порядка 24 тысяч морских миль, преодолев более 10 морей и два океана - Индийский и Тихий. Посетили с деловыми заходами девять государств», - сообщили в пресс-службе флота.
Там отметили, что отряд кораблей ТОФ участвовал в многостороннем учении «Комодо-2025» в Индонезии, в трехстороннем военно-морском учении «Морской пояс безопасности - 2025», организованном иранской стороной, в учении «Аравийский муссон» c пакистанскими кораблями, в традиционном военно-морском учении «Индра Нэви - 2025» с кораблями ВМС Республики Индия, а также в военно-морском учении типа PASSEX с кораблями Народной Республики Бангладеш и Королевства Таиланд. Во время учений неоднократно применялась палубная авиация - вертолет Ка-27м.







