Посол Ирана поблагодарил Россию за помощь в тушении пожара в порту Шахид-Раджаи
30.04.2025
Лента новостей
Посол Ирана в РФ Казем Джалали поблагодарил Россию за оперативную помощь в тушении пожара в иранском порту Шахид-Раджаи. Об этом говорится в сообщении на сайте МИД РФ.
"Посол Ирана выразил искреннюю благодарность за оперативное направление бортов МЧС России для оказания содействия в тушении пожара в порту Шахид Раджаи", - указали в дипведомстве по итогам встречи Джалали с замглавы МИД РФ Андреем Руденко.
26 апреля на территории порта Шахид-Раджаи, расположенного в городе Бендер-Аббас на берегу Персидского залива, произошел мощный взрыв. По последним данным, почти 1 400 человек пострадали. Причина взрыва официально не называлась.
Президент РФ Владимир Путин распорядился направить в Иран несколько бортов МЧС. Ранее посольство России в Тегеране в своем телеграм-канале информировало о том, что российские спасатели прибыли в Иран на двух самолетах Бе-200ЧС и одном Ил-76ТД, провели координационные совещания с иранскими коллегами, наметили план действий и приступили к тушению пожара.