Новые подлодки «Архангельск» и «Князь Пожарский» отработали программу испытаний во время летней навигации
23.12.2024 10:00
Лента новостей
В соответствии с графиками, согласованными с Минобороны России, атомные подводные лодки (АПЛ) «Архангельск» и «Князь Пожарский» отработали программу испытаний во время летней навигации. «Князь Пожарский» в этом году был выведен из эллинга и впервые вышел в море. Об этом сообщил в интервью ТАСС глава предприятия Объединенной судостроительной корпорации «Севмаш» Михаил Будниченко в день 85-летнего юбилея завода.
Накануне главнокомандующий ВМФ РФ адмирал Александр Моисеев, поздравляя в Северодвинске «Севмаш» с 85-летием, сообщил, что атомный подводный крейсер «Князь Пожарский» находится на этапе испытаний и вскоре пополнит состав подводных сил флота.
АРПКСН «Князь Пожарский» - восьмой в серии атомоходов «Борей/Борей-А». Каждый из кораблей этой серии несет по 16 межконтинентальных баллистических ракет «Булава» с разделяющимися головными частями индивидуального наведения разработки Московского института теплотехники.
25.04.2026
Лента новостей










