Росморречфлот определил организации, которые получат субсидии на пассажирские перевозки по Волге - Морские вести России

Росморречфлот определил организации, которые получат субсидии на пассажирские перевозки по Волге

25.11.2024 13:18

Лента новостей

Росморречфлот определил организации, которые получат субсидии на пассажирские перевозки по Волге

Росморречфлот подвёл итоги отбора организаций, которым будут предоставлены субсидии из федерального бюджета на возмещение расходов на осуществление перевозок пассажиров на скоростных межрегиональных маршрутах по внутренним водным путям реки Волги. Об этом сообщила пресс-служба Федерального агентства морского и речного транспорта.

Победителями отбора определены 3 организации, работающие в Нижегородской области, Республике Татарстан и Чувашской Республике: ООО «Водолёт», АО «Флот РТ» и АО «Чебоксарский речной порт». В ближайшее время с получателями субсидий будут подписаны соглашения.

Субсидии выделяются в рамках федерального проекта «Речные магистрали». На указанные цели в 2024 году выделено 48,8 млн рублей.

Рейсы будут выполнять суда типа «Метеор» и «Валдай» по маршрутам от городов Нижний Новгород, Казань и Чебоксары. Это будет способствовать развитию пассажирских перевозок и речного туризма на Волге, а также станет импульсом для производства скоростных судов.

Всего в рамках проекта «Речные магистрали» Минтранс России разработал модель межрегиональных перевозок по Волге на 12 маршрутах. С 22 апреля 2024 года ввели продажу билетов с использованием ресурса «единый билет».

Напомним, приём заявок начался 6 ноября и продлился до 14 ноября 2024 года. В отборе принимали участие российские организации, осуществляющие перевозки пассажиров на скоростных межрегиональных маршрутах по внутренним водным путям Волги.

Фото: пресс-служба ЦКБ по СПК им. Р. Е. Алексеева

Читайте по теме:

Росморречфлот актуализировал перечень маршрутов скоростных пассажирских перевозок

Объем межрегиональных пассажирских перевозок по Волге может достичь 100 тыс. человек в этом году

Принято решение о поэтапном запуске межрегиональных пассажирских перевозок по Волге

__

Присоединяйтесь к обсуждению актуальных вопросов развития водных путей, судоходства, портов, туризма, экономик речных регионов и реновации прибрежных территорий. II Всероссийский речной форум и выставка «Речная инфраструктура: модернизация и точки роста» состоится в Москве, в Аналитическом центре при Правительстве РФ с 27 по 28 ноября.


Восточный Порт
ООО «НКТ»
НПО «Аконит»
СИЭС Групп
ГК «Русский САПР»
Подписка 2026
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в МАХ