На Каспии прошли ходовые испытания танкера-химовоза «Азимут-1» - Морские вести России

На Каспии прошли ходовые испытания танкера-химовоза «Азимут-1»

13.11.2024 16:50

Лента новостей

На Каспии под техническим наблюдением Российского морского регистра судоходства (РС) прошли ходовые испытания танкера-химовоза «Азимут-1» проекта 00216М. Выход в море состоялся в начале ноября, говорится в сообщении классификационного общества.

В процессе испытания инспекторы Астраханского филиала РС проверили работу оборудования и его параметров на ходовых режимах.

По своему архитектурно-конструктивному типу «Азимут-1» представляет собой наливное судно с двойным дном и двойными бортами, с баком и ютом, тронком, кормовым расположением машинного отделения и надстройки, рулевой рубкой от борта до борта. Оборудован двумя винторулевыми колонками. Технической особенностью танкера является возможность в одном рейсе перевозить три сорта груза.

Напомним, судно «Азимут-1» построено на «Астраханском судостроительном производственном объединении» (АСПО) «Южного центра судостроения и судоремонта» (ЮЦСС) «Объединенной судостроительной корпорации» (ОСК).

Танкер «Азимут-1» строится по заказу ООО «Евразия-Шиппинг Каспий». Это уже второй танкер проекта 00216М, построенный на площадке АСПО. Головной танкер «Сергей Львов» был сдан в эксплуатацию в 2023 году.

Восточный Порт
ООО «НКТ»
НПО «Аконит»
СИЭС Групп
ГК «Русский САПР»
Подписка 2026
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в МАХ