Буксирные суда «Бодрый» и «Мощный» пополнили флот Азово-Черноморского бассейнового филиала - Морские вести России

Буксирные суда «Бодрый» и «Мощный» пополнили флот Азово-Черноморского бассейнового филиала

13.11.2024 14:05

Лента новостей

Азово-Черноморский бассейновый филиал ФГУП «Росморпорт» приобрел буксиры-кантовщики «Азот» и «Тольяттиазот» проекта 90600, которые в соответствии с приказом ФГУП «Росморпорт» от 05.08.2024 № 221/ш переименованы в «Бодрый» и «Мощный» соответственно. Об этом сообщила пресс-служба госпредприятия.

Суда стали 13-м и 14-м буксирами Азово-Черноморского бассейнового филиала и 76-м и 77-м судами в составе всего флота филиала.

Буксиры представляют собой стальные однопалубные суда со срединным расположением рубки и кормовым расположением машинного отделения. Буксиры приводятся в движение двумя двигателями мощностью 746 кВт каждый и двумя винторулевыми колонками с винтами фиксированного шага в насадке диаметром 100 см.

Высокие маневренные и мореходные качества буксиров позволят им успешно выполнять свои задачи при работе в акватории морских портов, расположенных на побережье Азовского моря и Керченского пролива.

Тяговое усилие на гаке у буксиров составляет 35 т, а установленные в носовой части буксиров лебедки позволяют работать с тяговым усилием в 10 т.

Буксиры имеют ледовые усиления корпуса и винторулевую группу, благодаря чему способны осуществлять самостоятельное плавание в разреженных льдах с толщиной ровного льда до 0,8 м.

В настоящее время буксиры проходят восстановительный ремонт в объеме очередного освидетельствования.

После завершения ремонтных работ Азово-Черноморский бассейновый филиал планирует использовать буксиры в морских портах Кавказ и Темрюк для оказания буксирных услуг.

Восточный Порт
ООО «НКТ»
НПО «Аконит»
СИЭС Групп
ГК «Русский САПР»
Подписка 2026
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в МАХ