На дне Белого моря обнаружили норвежский пароход «Лисакер» - Морские вести России

На дне Белого моря обнаружили норвежский пароход «Лисакер»

15.07.2024 15:20

Лента новостей

В рамках научно-исследовательской комплексной экспедиции «Помни войну» было обследовано затонувшее на глубине порядка 45 метров судно. Находка, как предполагают специалисты, является норвежским пароходом «Лисакер», сообщается на сайте Русского географического общества.

Его нашли в Горле Белого моря - это пролив, отделяющий Терский берег Кольского полуострова от Зимнего берега, который уже относится к Архангельской области.

Работы по уточнению координат погибшего парохода, а также его обследование вели с помощью многолучевого эхолота. После подводных исследований следующий этап - создание 3D-модели объекта. Ее разместят на ГИС-портале «Россия - от моря до моря».

До исследований в воде специалисты изучили архивные документы, согласно которым судно, перевозившее грузы военного назначения, подорвалось на немецкой якорной мине. Это случилось 23 июня 1915 года.

Удалось воссоздать более полную картину произошедшего. В частности, корпус судна взрывом разорвало на две части. Они и находятся на глубине около 45 метров на небольшом друг от друга расстоянии.

«В носу расположены два грузовых трюма, заполненные углем. Грузы военного назначения поставлялись в Россию из Великобритании морским путем в Архангельск. Этот путь занимал около двух недель. Корабли следовали без охраны», - рассказали исследователи.

Экспедиция «Помни войну» предполагает обследование и идентификацию затонувших в разные исторические периоды объектов: кораблей, подводных лодок, судов, самолетов. Проект реализуют уже четвертый сезон, работая в акваториях Баренцева моря и Белого моря.

Как отметила директор Департамента экспедиционной деятельности и туризма Наталия Белякова, в этом году уже удалось определить место гибели корабля «Поморье», подорвавшегося на мине в 1941 году.

До этого в Горле Белого моря ученые идентифицировали 11 затонувших кораблей. Шесть из них ушли под воду в годы Первой мировой войны. В числе находок - американский и норвежский пароходы, английские угольщики и деревянные суда. Например, найденный американский 98-метровый грузовой пароход «Каролина» был построен в 1896 году. Он перевозил военное имущество, - автомобили, обмундирование, снаряжение. Судно затонуло в мае 1916 года, налетев на скалу. Еще одно открытие - российско-финляндский пароход «Урания», шедший с грузом военного снаряжения из Англии в Россию. Корабль погиб в июне 1915 года на минном заграждении.

Работы в Горле Белого моря обусловлены тем, что здесь проходили важные морские торговые пути, а потому всегда наблюдалось интенсивное судоходство.

Восточный Порт
ООО «НКТ»
НПО «Аконит»
СИЭС Групп
ГК «Русский САПР»
Подписка 2026
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в МАХ