Пятая «Варшавянка» отправится на Тихоокеанский флот после парада ВМФ - СМИ
31.05.2024 12:00
Лента новостей
Дизель-электрическая подлодка «Можайск» проекта 636.3 (шифр «Варшавянка»), построенная на «Адмиралтейских верфях», совершит межфлотский переход с Балтики на Тихоокеанский флот после Главного военно-морского парада (ГВМП), который планируется провести 28 июля. Об этом ТАСС сообщил источник в кораблестроительной отрасли.
Ранее сообщалось, что по состоянию на середину марта 2024 года предыдущая «Варшавянка» из серии, предназначенной для Тихоокеанского флота», – «Уфа», – в рамках межфлотского перехода решала задачи в составе постоянного оперативного соединения ВМФ России в Средиземном море.
«Можайск» – пятая ДЭПЛ в серии из шести подлодок проекта 636.3, заказанных для ТОФ. Субмарину заложили на «Адмиралтейских верфях» в августе 2021 года, спустили на воду в апреле 2023 года. Ходовые испытания начались на Балтике в августе 2023 года. В конце ноября ДЭПЛ передали ВМФ России.
«Варшавянки» предназначены для борьбы с подводными лодками и кораблями противника, для обороны военно-морских баз, береговых и морских коммуникаций, разведывательной и патрульной деятельности на коммуникациях противника.
Длина «Варшавянки» составляет 73 метра, ширина – 10 метров, водоизмещение – 3950 тонн. Рабочая глубина погружения – 240 метров, предельная – 300 метров. Скорость подводного хода – 20 узлов, автономность – 45 суток. Экипаж – 52 человека. Подлодка вооружена шестью торпедными аппаратами калибра 533 мм, минами и крылатыми ракетами «Калибр».
25.04.2026
Лента новостей










