Русская рыбопромышленная компания в 2024 г. планирует нарастить вылов рыбы на 15% - Морские вести России

Русская рыбопромышленная компания в 2024 г. планирует нарастить вылов рыбы на 15%

30.05.2024 17:30

Лента новостей

Русская рыбопромышленная компания (РРПК) планирует увеличить в 2024 году вылов рыбы на 15%, до 450 тыс. тонн. Об этом заявил журналистам гендиректор ООО «Русская рыбопромышленная компания» Савелий Карпухин на Морском конгрессе во Владивостоке, передает ТАСС.

«В этом году где-то тысяч 450 [тонн] мы планируем добыть, из них более 400 тысяч тонн минтая», - сказал он. При этом Карпухин добавил, что прирост к прошлому году может составить порядка 15%.

Это может быть достигнуто, в том числе, за счет новых супертраулеров, «потому что одно новое судно заменяет два с половиной старых», отметил он. По словам Карпухина, компания ежегодно списывает старый тоннаж, а вводимые суда обеспечивают с запасом необходимую промысловую мощность.

РРПК специализируется на добыче минтая и тихоокеанской сельди. Компания ведет промысел в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне.

Общий объем инвестиций в новый рыбопромысловый флот по заказам РРПК превышает 80 млрд рублей. Контракт на строительство серии из десяти траулеров для компании был подписан в октябре 2017 года в рамках государственной программы инвестиционных квот. Четыре траулера уже переданы заказчику. На данный момент «Адмиралтейские верфи» продолжают строительство на стапеле пятого и шестого БМРТ - «Капитан Юнак» и «Механик Щербаков».

Восточный Порт
ООО «НКТ»
НПО «Аконит»
СИЭС Групп
ГК «Русский САПР»
Подписка 2026
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в МАХ