Крупнейший в мире рыбзавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 млрд руб. - Морские вести России

Крупнейший в мире рыбзавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 млрд руб.

18.04.2024

Лента новостей

Аукцион по продаже обращенного в собственность РФ рыболовного судна-рефрижератора "Владивосток 2000" (порт приписки — Находка) назначен на 15 мая. Начальная цена крупнейшего в мире рыбного завода японской постройки составляет 2 млрд 114,9 млн рублей с учётом НДС. Участники рынка говорят, что возможностью приобретения судна интересовался экс-губернатор Сергей Дарькин и владелец "Доброфлота" Александр Ефремов, сообщает ИА PrimaMedia.

Актив интересный, но продать его с первой попытки по такой цене вряд ли получится. Интересанты, конечно, есть, но их немного. рыбопромышленникам сейчас проще строить небольшие суда под квоты, чем вкладываться в громадный плавучий завод"

— сказал в комментарии ИА PrimaMedia представитель одной из крупных рыбопромышленных компаний Дальнего Востока.

Судно было построено на верфи Йокогама в 1980 году. Мощность переработки — до 2 тысяч тонн рыбы в сутки. Длина судна составляет 228,6 метров, ширина — 32,2 метров, высота 19 метров, дедвейт 36 484 тонн.

На данный момент "Владивосток 2000" пришвартован у одного из причалов "Владивостокского морского рыбного порта", контроль над которым сохраняют структуры Сергея Дарькина и его семьи.

В последнее время судно принадлежало компании Pacific Marine Trawlers Ltd, но эксплуатировалось "Дальморепродуктом", контроль над которым сохраняла семья приморского рыбопромышленника Дмитрия Дремлюги. Рыбозавод был конфискован по иску Генпрокуратуры о передаче в доход государства имущества на 4,341 млрд рублей, подконтрольного этому бизнесмену и ряду других лиц. Список включает портовые сооружения и имущественный комплекс компаний "Зарубинская база флота" и "ДВ Порт", 31 судно, 23 земельных участка, 109 зданий и 13 жилых помещений во Владивостоке.



ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ