Форум «Атомэкспо» добавил в портфель Росатома около 15 заказов на плавучие АЭС - Морские вести России

Форум «Атомэкспо» добавил в портфель Росатома около 15 заказов на плавучие АЭС

29.03.2024

Лента новостей

Завершившийся во вторник Международный форум «Атомэкспо-2024» добавил к портфелю Росатома почти полтора десятка заказов на плавучие АЭС. Об этом сообщил генеральный директор госкорпорации Алексей Лихачев, выступая на совещании «Развитие Северного морского пути: итоги 2023 года и планы до 2035 года» в координационном центре правительства на выставке «Россия», передает ТАСС.

«Еще одну тему я держал бы как такой большой заказ для наших судостроителей - это плавучие атомные электростанции. Это тоже арктическое судостроение в нашем понимании. Очередной форум «Атомэкспо» нам еще десятка полтора заказов на плавучие атомные электростанции добавил», - сказал Лихачев.

На полях форума Росатом и «ТСС групп» заключили соглашение о создании совместного предприятия (СП) для развития проекта плавучих энергоблоков (ПЭБ). Документ содержит условия сделки по созданию совместного предприятия для строительства и эксплуатации энергофлота на базе атомных плавучих энергоблоков для зарубежных рынков. Стороны планируют строительство и эксплуатацию серии плавучих энергоблоков с реакторными установками РИТМ-200М. Проект предполагает запуск строительства серии плавучих энергоблоков с реакторными установками РИТМ-200М мощностью не менее 100 МВт со сроком службы 60 лет и последующую продажу электроэнергии с борта ПЭБ потребителям за рубежом.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ