Комплекс перевалки железнорудного сырья построят в порту Новороссийска до конца 2025 года - Морские вести России

Комплекс перевалки железнорудного сырья построят в порту Новороссийска до конца 2025 года

28.03.2024

Лента новостей

Универсальный комплекс для перевалки железнорудного сырья мощностью 12 млн тонн грузов в год планируют построить в порту Новороссийска до конца 2025 года. Об этом сообщил первый заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Краснодарского края Андрей Косьянов, передает ТАСС.

Министр экономического развития РФ Максим Решетников в ходе совещания по развитию Юга и Приазовья 6 марта сообщал, что объем перевалки грузов через Азово-Черноморский регион к 2030 году может увеличиться до 363 млн тонн прежде всего за счет портов в Новороссийске и Тамани. Он отмечал, что инвесторы заявляют о планах дополнительно увеличить мощности.

«ПАО «Новороссийский морской торговый порт» планируется до конца 2025 года создание универсального перегрузочного комплекса мощностью 12 млн тонн грузов в год для перевалки железнорудного сырья», - говорится в ответе на запрос ТАСС за подписью Косьянова.

Объем инвестиций в реализацию проекта пока не разглашается. Первый замминистра транспорта и дорожного хозяйства Краснодарского края также добавил, что ООО «Новороссийский зерновой терминал» планирует реализовать инвестиционный проект с объемом вложений в размере 2,2 млрд рублей по расширению железнодорожного приема. Касаемо других портов Краснодарского края Косьянов сообщил, что, например, АО «Туапсинский морской торговый порт» совместно с АО «Туапсинский зерновой терминал» реализуют проекты по реконструкции портовых терминалов для увеличения пропускной способности по черным металлам до 4,9 млн тонн и по перевалке угля на 0,2 млн тонн.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ