Предложения по приобретению грузовых судов для Севморпути направят кабмину до 1 июля - Морские вести России

Предложения по приобретению грузовых судов для Севморпути направят кабмину до 1 июля

27.03.2024

Лента новостей

Предложения по приобретению грузовых судов для Севморпути направят кабмину до 1 июля

Минтранс, «Росатом», Минвостокразвития и Минпромторг до 1 июля представят в правительство РФ предложения по приобретению грузовых судов ледового класса для Северного морского пути. Об этом говорится в опубликованном на сайте кабмина РФ поручении премьер-министра Михаила Мишустина.

«Для развития целевого грузопотока по Северному морскому пути будут подготовлены и до 1 июля представлены в правительство предложения по обеспечению приобретения грузовых судов ледового класса. Этой работой займутся Минтранс, «Росатом», Минвостокразвития и Минпромторг»,- говорится на сайте правительства.

Также Минпромторгу, «Росатому»и Минвостокразвития в срок до 30 апреля поручено подготовить и представить в кабмин РФ предложения по обеспечению контроля строительства грузовых судов ледового класса, необходимых для целевого грузопотока.

При ухудшении ледовых условий «Росатому», Минвостокразвития, Минфину и Минэкономразвития Михаил Мишустин поручил обеспечить принятие мер по субсидированию ледокольных проводок судов, выполняющих транзитные рейсы с грузами российских компаний в восточном направлении по СМП в период июля - ноября 2024 года.

Для развития транзитного грузопотока по СМП также поручено подготовить и представить до 30 апреля предложения о приоритетном порядке перевозки грузов из портов Северо-Запада России в порты Азиатско-Тихоокеанского региона в летне-осенний период навигации, а также о необходимых мерах поддержки.

Фото: пресс-служба Архангельского морского торгового порта


ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ