Минсельхоз распределил первую часть допквот на экспорт зерна на 2,4 млн тонн - Морские вести России

Минсельхоз распределил первую часть допквот на экспорт зерна на 2,4 млн тонн

26.03.2024

Лента новостей

Минсельхоз России распределил между экспортерами дополнительные тарифные квоты на вывоз пшеницы, меслина, ячменя, ржи и кукурузы объемом около 107 467 т. Таким образом завершилась первая часть выдачи допквот на 2,4 млн т, сообщили в пресс-службе ведомства.

В Минсельхозе напомнили, что на 2024 г. правительства РФ одобрило тарифные квоты на вывоз в страны, которые входят в ЕАЭС, в объеме 24 млн т. Соответствующее постановление было подписано 23 декабря 2023 г. Вывоз должен проходит в период с 15 февраля по 30 июня текущего года. Основную часть допквот Минсельхоз распределил между 261 экспортерами указом от 7 февраля.

«Размер допквоты в 2024 г. состоит из двух частей. Первая включает в себя 10% [указанные 2,4 млн т. – Прим. "Ведомости"] от общего объема тарифных квот, а вторая будет сформирована в апреле с учетом добровольных отказов от распределенных размеров основной части квот», – сообщили в ведомстве. В пресс-службе министерства добавили, что мера работает по заявительному принципу для компаний, которые уже имеет основную часть квот на экспорт зерновых. При этом ее объем для организаций не должен превышать 45% от размера основной части, полученной ранее.

По данным Минсельхоза России, 6 марта была распределена дополнительная часть тарифных квот на вывоз из страны зерна объемом 150 087 т, а приказом от 15 марта – объемом 2,1 млн т.


ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ