ВЭБ.РФ завершил проект по созданию инфраструктурного холдинга «Нацпроектстрой» - Морские вести России

ВЭБ.РФ завершил проект по созданию инфраструктурного холдинга «Нацпроектстрой»

11.12.2023 14:55

Лента новостей

В состав одного из крупнейших инфраструктурных строительных холдингов России вошли активы Группы «1520». Также владельцем 48% холдинга Нацпроектстрой стала Группа компаний «1520», сообщила пресс-служба ВЭБ.РФ.

Госкорпорация реализовала ряд сделок последнего этапа проекта по созданию крупнейшего игрока на рынке инфраструктурного строительства: консолидацию в составе АО «ГК «Нацпроектстрой» основных производственных активов лидера в сфере железнодорожного строительства – Группы «1520» (в том числе компаний Бастроймеханизация, ОСК «1520», Ленгипротранс, Мостострой-11 и Мостоотряд-47), а также продажу 48% доли ВЭБ.РФ в АО «ГК «Нацпроектстрой» в пользу ООО «Группа компаний «1520».

Таким образом, процесс создания холдинга Нацпроектстрой завершен. В составе строительного холдинга сформирована Группа «Дороги и Мосты» (специализация – строительство магистральной автодорожной инфраструктуры), Группа «1520» (специализация – строительство железнодорожной инфраструктуры) и Группа «ТЭК Мосэнерго» (специализация – строительство электроэнергетической и портовой инфраструктуры). ВЭБ.РФ вышел из проекта с коммерческой выгодой, выполнив функцию института развития.

ВЭБ.РФ рассчитывает продолжить поддерживать тесные партнерские отношения с АО «ГК «Нацпроектстрой» как финансовый партнер, обеспечивая финансирование инфраструктурных проектов, реализуемых, в том числе на принципах ГЧП, предоставляя гарантийную поддержку и долгосрочное заемное финансирование.

В настоящее время Нацпроектстрой, по образцу крупнейших зарубежных инфраструктурных компаний, обладает уникальными технологиями и компетенциями в сфере проектирования, строительства, эксплуатации и финансирования объектов транспортной, энергетической и городской инфраструктуры, что обеспечивает технологический суверенитет России в области инфраструктурного строительства. Портфель заказов составляет более 1,4 трлн рублей. Крупнейшие реализуемые проекты – строительство автодороги М12 Москва – Казань, реконструкция автодороги М4 «Дон», строительство универсального порта «Лавна» в Мурманской области и порта «Тамань», строительство транспортных хорд и развитие центрального железнодорожного узла в Москве, расширение БАМа. Совокупная годовая выручка –  более 500 млрд руб. в год, количество сотрудников – около 70 тысяч человек.

Лидирующие позиции холдинга обеспечивают реализацию национальный проектов по развитию транспортных коридоров в восточном направлении, направлениях Север – Юг и Азовско-Черноморского бассейна, созданию высокоскоростных магистралей, обновлению инфраструктуры общественного транспорта, а также по выходу российских компаний на рынки дружественных стран.

 

Восточный Порт
ООО «НКТ»
НПО «Аконит»
СИЭС Групп
ГК «Русский САПР»
Подписка 2026
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в МАХ