В Енисейском бассейне разработали 300 000 куб. м. донного грунта в рамках реконструкции - Морские вести России

В Енисейском бассейне разработали 300 000 куб. м. донного грунта в рамках реконструкции

24.11.2023 18:00

Лента новостей

На объекте завершено устройство дамбы, предназначенной для выравнивая потока реки. В тело дамбы уложено около 190 тыс. куб. м камня и галечного грунта. Завершается установка системы навигационного оборудования. Об этом сообщили в пресс-службе ФКУ «Ространсмодернизация».

Для поддержания гарантированной глубины в 3 метра были выполнены дноуглубительные работы на 17 перекатах р. Енисей. Из русла реки извлечено порядка 300 000 м3 донного грунта.

Важно отметить, что реконструкция объекта проводится без помех для судоходства. Завершить работы планируется в декабре 2023 года.

Напомним, что грузооборот в Енисейском бассейне внутренних водных путей в 2022 году вырос на 22% и составил более 6 млн тонн. По Енисею перевозят стройматериалы, оборудование, продовольствие, медикаменты и топливо, в том числе, доставляют уголь, нефтепродукты и горюче-смазочные материалы в отдаленные территории региона.

Енисей — это самая многоводная река России. Енисейский бассейн считается одним из самых перспективных для освоения благодаря своим гидроэнергоресурсам.

Работы ведутся в рамках федерального проекта «Развитие морского и внутреннего водного транспорта».

 

Восточный Порт
ООО «НКТ»
НПО «Аконит»
СИЭС Групп
ГК «Русский САПР»
Подписка 2026
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в МАХ