СМИ: в Главном военно-морском параде примут участие пять кораблей и подлодок Северного флота - Морские вести России

СМИ: в Главном военно-морском параде примут участие пять кораблей и подлодок Северного флота

01.06.2023 15:45

Лента новостей

Пять кораблей и атомных подводных лодок Северного флота будут задействованы в Главном военно-морском параде (ГВМП), который состоится в День Военно-морского флота (ВМФ) России 30 июля в Санкт-Петербурге и Кронштадте. Об этом ТАСС сообщил источник, близкий к ВМФ.

"На предстоящем 30 июля ГВМП от Северного флота примут участие 5 кораблей и атомных подлодок. Предполагается участие, в частности, большого десантного корабля "Иван Грен", большого противолодочного корабля "Североморск", атомоходов "Казань" и "Вепрь", который встанет в парадный строй уже в третий раз", - сказал собеседник агентства, отметив, что список участников парада может меняться по техническому состоянию кораблей.

ТАСС не располагает официальной информацией на этот счет.

Ранее источник ТАСС сообщил, что ГВМП-2023 состоится в День ВМФ России, 30 июля, в Санкт-Петербурге и Кронштадте.

В 2022 году в Главном параде ВМФ принимали участие более 40 кораблей, катеров и подлодок, а также 42 воздушных судна и более 3,5 тыс. военнослужащих.

День ВМФ отмечается в последнее воскресенье июля согласно указу президента РФ от 31 мая 2006 года.  

Восточный Порт
ООО «НКТ»
НПО «Аконит»
СИЭС Групп
ГК «Русский САПР»
Подписка 2026
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в МАХ