Началась реконструкция морского порта в Петропавловске-Камчатском - Морские вести России

Началась реконструкция морского порта в Петропавловске-Камчатском

17.04.2023 12:00

Лента новостей

В порту Петропавловска-Камчатского на берегу Авачинской бухты начались основные строительно-монтажные работы. Об этом сообщил в понедельник генеральный директор ФКУ «Ространсмодернизация» Игорь Гуров, передает «Интерфакс».

«Модернизация портовой инфраструктуры даст дополнительный импульс социально-экономическому развитию региона: строительству дорог и жилья, развитию туризма, а также позволит нарастить объем поставок продовольствия и другого важного груза для местных жителей, что положительно отразится на качестве жизни людей в регионе», - отметил Гуров.

По его словам, морской порт в Петропавловске-Камчатском имеет важное стратегическое значение.

«Он расположен в незамерзающей бухте вблизи Северного морского пути, имеет удобные якорные стоянки и места перевалки, в том числе специализированные терминалы для обработки различных видов грузов», - пояснил Гуров.

Глава учреждения рассказал, что завершить реконструкцию и ввести объект в эксплуатацию планируется в декабре 2024 года.

«В настоящее время начались основные строительно-монтажные работы в порту. В частности, ведутся работы на причалах №№9 и 10. Их модернизация повысит надежность и нормативную безопасность береговых сооружений», - сказал Гуров.

Напомним, обновление российских морских портов проходит в рамках национального проекта «Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры» и предполагает увеличение мощности крупнейших портов страны, в том числе Дальневосточного бассейна.

Восточный Порт
ООО «НКТ»
НПО «Аконит»
СИЭС Групп
ГК «Русский САПР»
Подписка 2026
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в МАХ