Мишустин призвал начать осваивать критически важные виды судового оборудования в России - Морские вести России

Мишустин призвал начать осваивать критически важные виды судового оборудования в России

23.03.2023

Лента новостей

Мишустин призвал начать осваивать критически важные виды судового оборудования в России

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин призвал не дожидаться стабильных поставок импортного судового оборудования в Россию, а начать самим осваивать критически важные виды продукции. Об этом он заявил в четверг в Госдуме, отвечая на вопросы депутатов по окончании отчета о работе правительства за 2022 год. Слова председателя правительства приводит ТАСС.

"Не все виды оборудования российского производства, конечно, сейчас есть на рынке. Смотрим на поставки из дружественных стран, немножко на параллельный импорт смотрим. Не ждем стабильных поставок, надо самим осваивать критически важные виды. Правительство все эти задачи поставило перед промышленностью, перед научными институтами. Будем добиваться решения этих задач постепенно", - сказал он.

Мишустин подчеркнул, что до 2024 года предусмотрены субсидии на производство критически важного судового оборудования в размере около 15 млрд рублей.

По словам главы правительства, для того чтобы преодолеть дефицит в области судостроения, были подобраны отечественные аналоги, проведена инвентаризация. Для производства около 60 видов наиболее важного судового оборудования было выделено в 2022 году около 3,5 млрд рублей 37 организациям.

В августе 2022 года Мишустин отмечал, что введенные санкции нарушили кооперационные связи во многих отраслях промышленности, в том числе в кораблестроении, где возникли сложности с достройкой морских танкеров, газовозов, рыбопромысловых, пассажирских и других судов, прежде всего из-за невыполнения партнерами их обязательств и из-за невозможности закупки за рубежом ряда комплектующих.

Фото: пресс-служба ОСК

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ