СМИ: в финском порту Котка задержано российское судно с удобрениями - Морские вести России

СМИ: в финском порту Котка задержано российское судно с удобрениями

23.03.2023

Лента новостей

Российское судно Swem c грузом удобрений было задержано в финском порту Котка по подозрению в нарушении режима антироссийских санкций Евросоюза. Об этом в среду сообщил финский телеканал Yle, передает ТАСС.

"В сотрудничестве с властями мы обнаружили, что груз включает удобрения, вероятно, принадлежащие лицу, включенному в санкционный список ЕС. Согласно правилам ЕС, активы должны быть заморожены в случае обнаружения", - отметила глава ответственного за соблюдение санкционного режима отдела МИД Финляндии Пиа Сариваара.

В настоящий момент судно находится за пределами порта и ожидает разрешения властей Финляндии на продолжение движения. По словам главы отдела, судну позволят покинуть финские воды в случае, если оно направлялось в третью страну и его груз будет необходим для производства продовольствия.

Как отметил директор порта Киммо Наски, этот инцидент стал первым случаем задержания грузового судна в финских портах по подозрению в нарушении санкций ЕС. По неофициальным данным, на борту может содержаться до 20 тыс. тонн удобрений. Стоимость груза на мировом рынке может колебаться в диапазоне от €10 млн до €12 млн.

Договоренности об экспорте продовольствия с Украины были заключены 22 июля прошлого года в Стамбуле на 120 дней и продлевались в ноябре на такой же срок. Одно из соглашений регламентирует порядок вывоза зерна из подконтрольных Киеву портов Одессы, Черноморска и Южного. Кроме того, был подписан меморандум между РФ и ООН, который предполагает обязательства всемирной организации по снятию ограничений на экспорт российских удобрений и сельскохозяйственной продукции на мировые рынки. Москва указывает, что вторая часть соглашения не выполняется.


ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ