За 10 лет средств на строительство подъездной дороги к Махачкалинскому торговому порту не нашлось - Морские вести России

За 10 лет средств на строительство подъездной дороги к Махачкалинскому торговому порту не нашлось

17.03.2023

Лента новостей

Около десяти лет назад руководители Махачкалинского торгового порта обратились к властям республики Дагестан с предложением поддержать идею строительства новой дороги к предприятию. Было заявлено, что существующая автомобильная дорога из-за низкой пропускной способности стала ограничивающим фактором в развитии порта. Более того, в связи с перегруженностью улично-дорожной сети  Махачкалы тяжелыми грузовиками, проезд по существующей автодороге  днем из-за жалоб горожан запретили.

«Власти тогда приняли решение о строительстве новой подъездной дороги протяженностью 5, 9 км. Предварительная стоимость - 4,5 млрд руб. Новую автодорогу к торговому порту, которая позволит доставлять грузы в обход  города и наращивать грузооборот, планировали ввести в 2018 году. Говорили, что этот проект поспособствует развитию международного транспортного коридора «Север - Юг». На дворе уже 2023 год, а долгожданную дорогу так и не построили», - сообщила пресс-служба стивидорной компании в телеграм-канале.

В Минтрансе республики на вопрос порта о статусе проекта ответили, что в пятилетний план дорожной деятельности включено строительство автодороги федерального значения «Северный обход г. Махачкалы» суммой 31,1 млрд рублей.

«Что касается строительства подъездной дороги к Махачкалинскому морскому торговому порту, то в настоящее время Правительством республики Дагестан во взаимодействии с Минтрансом РФ прорабатываются источники финансирования проектирования и строительства указанной дороги», - сообщили в министерстве.

 

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ