Морские перевозки грузов судами под флагом РФ выросли на 17,3% в 2022 году - Морские вести России

Морские перевозки грузов судами под флагом РФ выросли на 17,3% в 2022 году

16.03.2023

Лента новостей

На заседании Комитета Госдумы по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры подвели итоги работы транспортного комплекса в 2022 году и обсудили планы развития на 2023 год. Об этом в своем телеграм-канале заявил депутат Виктор Дерябкин.

По его словам, на мероприятии сообщалось, что в прошлом году внутренним водным транспортом в России перевезли 116 млн тонн различных грузов, что на 5,2 % больше, чем в 2021-м. Количество пассажиров, которые воспользовались внутренними водными путями, превысило 9 млн человек (рост на 5,8 %). Также был зафиксирован рост перевозок грузов по морям под российским флагом на 17,3% - до 27,5 млн тонн.

На конец прошлого года в России насчитывалось 63 морских портов, включая стратегические порты новых территорий – Мариуполя и Бердянска. Введены в эксплуатацию дополнительные перевалочные мощности в объеме 36,64 млн тонн грузов в год.

«Однако есть и факты, о которых необходимо задуматься. В целом отмечается снижение грузооборота на внутренних водных путях на 3,6%. На 24 % уменьшилось количество пассажиров, перевезенных морским транспортом. Поэтому в наступившем году продолжится проектирование и строительство пассажирских причалов для речных судов, обновление технического флота, планируется построить 15 новых судов и большое внимание уделить развитию не только грузовых перевозок, но и пассажирских, особенно в плане внутреннего туризма», - подчеркнул Виктор Дерябкин.

 

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ