Кабмин разработает новую Стратегию внешнеэкономической деятельности - Морские вести России

Кабмин разработает новую Стратегию внешнеэкономической деятельности

15.03.2023

Лента новостей

Кабмин разработает новую Стратегию внешнеэкономической деятельности

Правительство РФ разработает новую Стратегию внешнеэкономической деятельности, направленную на расширение взаимодействия с дружественными странами, говорится в сообщении пресс-службы правительства.

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин провел стратегическую сессию по расширению взаимодействия с дружественными странами.

"Правительство продолжает работу над шестью ключевыми задачами, которые определил президент в ходе заседания совета по стратегическому развитию и национальным проектам. Для решения одной из них, касающейся расширения взаимодействия с дружественными странами, будет подготовлена новая Стратегия внешнеэкономической деятельности", - отмечают в правительстве.

"Перед нами стоит задача обеспечить развитие экономики страны в условиях ограничений, введенных недружественными странами. Россия по-прежнему остается частью глобального мира, поэтому мы продолжим расширять и укреплять наши торгово-экономические связи с теми, кто заинтересован в таком сотрудничестве", - цитируется в сообщении выступление Мишустина.

По словам премьер-министра, для этого предстоит, в том числе, создать инфраструктуру для дальнейшего развития международных транспортных коридоров, сформировать устойчивую систему международных расчетов, разработать новые подходы к инструментам поддержки экспорта.

"Важно также определить ключевые перспективные направления нашего дальнейшего взаимодействия с партнерами. С этой целью правительством при участии представителей бизнеса будет разработана новая Стратегия внешнеэкономической деятельности", - сообщил председатель правительства.

Как уточнил первый вице-премьер Андрей Белоусов, для подготовки Стратегии в рамках правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции создана подкомиссия по расширению внешнеэкономического взаимодействия с перспективными партнерами из дружественных государств.

После утверждения Стратегии для развития взаимодействия с дружественными странами будут разработаны "дорожные карты" с указанием конкретных направлений работы, добавил Белоусов.

 

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ