«Росморпорт» ожидает переноса сроков минимум трех портовых инвестпроектов «вправо» - Морские вести России

«Росморпорт» ожидает переноса сроков минимум трех портовых инвестпроектов «вправо»

13.03.2023

Лента новостей

«Росморпорт» ожидает переноса сроков минимум трех портовых инвестпроектов «вправо»

"Росморпорт" ожидает переноса ряда инвестиционных проектов со сроком сдачи в 2024 году на один-два года, сообщил журналистам начальник управления инвестиций и стратегического развития ФГУП "Росморпорт" Андрей Болдорев. Его слова приводит ТАСС.

"[Сдвиг возможен] по проекту "Новотранс" в Усть-Луге, по проекту зернового терминала в Новороссийске, будет сдвиг по "Ванинотрансуголь", еще ряд проектов под вопросом", - сказал Болдорев.

По словам Болдорева, на перенос сроков влияют разные факторы, но основным является смена поставщиков оборудования. В ряде случаев речь идет о смене проектных решений, корректировке проектной документации.

Напомним, в декабре 2022 года заместитель министра транспорта РФ Александр Пошивай заявил, что «все проекты, которые реализуются в рамках Комплексного плана развития магистральной инфраструктуры, остаются в силе». И уточнил: «Некоторые переносятся «вправо» в силу объективных причин – это прежде всего из-за отказа наших недругов в поставках оборудования, поэтому часть проектов требует изменений, замены оборудования, но ни один инвестор не отказался».

Замруководителя Росморречфлота Борис Ташимов сообщал, что объем финансирования мероприятий по строительству портовой инфраструктуры и флота за 2022-2024 годы составит более 430 млрд рублей, в том числе почти 60 млрд рублей – средства федбюджета, остальное – средства частных инвесторов. Таким образом, в период до 2024 года на один рубль федбюджета будет привлечено порядка 6 рублей из внебюджетных источников. С 2022 по 2030 год общий объем финансирования за счет всех источников превысит 740 млрд рублей.

Иллюстрация: ГК «Новотранс»

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ