«Субмарина фашистов жертву ждала, на прицеле был флагман конвоя» - видео - Морские вести России

«Субмарина фашистов жертву ждала, на прицеле был флагман конвоя» - видео

23.02.2023 09:00

Лента новостей

В кировской гимназии им. Александра Грина презентовали клип на песню «СКР-29 «Бриллиант». Он посвящен подвигу одноименного сторожевого корабля.


В сентябре 1944 года из моря Лаптевых через пролив Вилькицкого к Диксону шел конвой в составе четырех тральщиков, семи кораблей охранения и транспортов с боезапасом и продовольствием для фронта.

Они были атакованы немецкой подлодкой. Светящийся след от торпеды заметил сигнальщик с «Бриллианта» Алексей Стаханов.

Действия подводного крейсера при выборе цели были ясны. «Бриллиант» и теплоход «Комсомольск» шли параллельно друг другу и находились в створе у подводной лодки. Она взяла сразу две цели, рассчитывая, что сторожевой корабль успеет уклониться от атаки — и тогда торпеда достигнет своего назначения - транспорт с военным грузом. Но экипаж сторожевика пожертвовал собой для его защиты..
__

В презентации клипа участвовали директор гимназии Елена Юдина, автор слов песни – представитель Российского фонда ветеранов, председатель ветеранской организации морских пограничников Юрий Малых, композитор, автор музыки Игорь Русских, солистка Вятской филармонии имени П.И. Чайковского Ирина Беляева, создатель клипа – председатель Кировского регионального отделения «Движения поддержки флота» Сергей Лобанов.

От родственников погибшего моряка СКР-29 «Бриллиант» Михаила Салтыкова – племянница Нина Ощепкова и внучка Надежда Марьина, а также ветераны морских частей погранвойск Валерий Калачак, Валерий Изместьев, Анатолий Ворошилов, Борис Зарубин.

Пришли и учащиеся 11-го класса Александр Войнов – победитель конкурса, установивший фамилии моряков-кировчан Михаила Салтыкова и Бориса Шевнина в экипаже погибшего корабля, Роман Мотошков – победитель викторины, удостоенный приза подшефного корабля г. Кирова ПСКР «Виктор Кингисепп» за творческую работу о сторожевике «Бриллиант», и группа старшеклассников.

Восточный Порт
ООО «НКТ»
НПО «Аконит»
СИЭС Групп
ГК «Русский САПР»
Подписка 2026
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в МАХ