19 промысловых судов планируют сдать российские верфи в 2023 г.
22.02.2023 09:15
Лента новостей
Минпромторг, Росрыболовство и АО «ОСК» совместно с межкомитетской рабочей группой Совета Федерации по мониторингу реализации положений закона об инвестквотах разработали график сдачи в 2023 году рыбопромысловых судов и судов-краболовов по программе инвестиционных квот.
В соответствии с графиком до конца года отечественные верфи передадут заказчикам 19 судов (9 рыбопромысловых и 10 краболовных). Два рыболовных траулера уже сданы в начале года, завершено строительство третьего. Об этом говорится в сообщении Ассоциации судовладельцев рыбопромыслового флота (АСРФ).
«График выверен заказчиками и верфями. Все данные сверялись АСРФ, которая участвует в межкомитетской рабочей группе Совета Федерации, и подтверждены членами ассоциации - заказчиками постройки 36 судов. Документ согласовывали и другие инвесторы», - отметил президент АСРФ Алексей Осинцев.
Напомним, что всего в рамках первого этапа программы инвестквот строится 105 судов, первые из которых уже работают на промысле. Два супертраулера, построенных в рамках программы на Адмиралтейских верфях, получил участник АСРФ – Русская Рыбопромышленная Компания. Строительство судов первого этапа позволит обновить критически устаревшие рыбопромысловые мощности Северного бассейна на 80%, Дальневосточного – на 40%. На втором этапе обновление мощностей дальневосточного рыбопромыслового флота будет также доведено до 80%. Мощности краболовного флота по результатам двух этапов программы должны быть обновлены практически полностью.
Справка: АСРФ объединяет 31 компанию морского рыболовства. Объем капиталовложений членов АСРФ в обновление промыслового флота и создание береговой переработки в рамках программы распределения инвестиционных квот составляет 57% от общего объема инвестиций в отрасль. Доля сотрудников, работающих на рыбодобывающих и перерабатывающих предприятиях, входящих в состав АСРФ, составляет около 26% от общего числа занятых в морском рыболовстве. На долю предприятий - членов ассоциации приходится около 25% общероссийского морского вылова водных биоресурсов.
Иллюстрация: АСРФ







