СМИ: вывод «Адмирала Кузнецова» из сухого дока затягивается - Морские вести России

СМИ: вывод «Адмирала Кузнецова» из сухого дока затягивается

06.02.2023

Лента новостей

Тяжелый авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов", который проходит капремонт и модернизацию на 35-м судоремонтном заводе в Мурманске, выведут из сухого дока 16–17 февраля. Об этом ТАСС сообщил источник в оборонно-промышленном комплексе.

В пресс-службе Центра судоремонта "Звездочка", филиалом которого является 35-й СРЗ, не стали комментировать ТАСС эту информацию.

Ранее источники агентства сообщали, что операция, по выводу авианесущего крейсера из сухого дока, начавшаяся в конце декабря, продолжается и завершится уже в феврале.

Ранее предполагалось, что операция по выводу авианосца из сухого дока продлится примерно месяц.

ТАВКР "Адмирал Кузнецов" завели в модернизированный док 35-го судоремонтного завода в мае 2022 года. Позднее глава Объединенной судостроительной корпорации Алексей Рахманов уточнил, что доковый ремонт займет три месяца и продлится до сентября, после чего корабль переведут к достроечной стенке завода. В действительности же, по информации СМИ, подготовка к доковому ремонту продлилась до конца июня.

Напомним, что контракт на ремонт и модернизацию тяжелого авианесущего крейсера "Адмирал Кузнецов", вступившего в строй в 1990 году, подписан в апреле 2018 года. Стоимость работ оценивается в 60 млрд рублей.

В ноябре 2021 года источники ТАСС сообщили, что возвращение "Адмирала Кузнецова" в строй сдвинули на 2023 год. В начале июня 2022 года появилась информация, что ввод корабля в эксплуатацию состоится только в 2024 году.

 

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ