«Ространсмодернизация» реконструирует 18 объектов на внутренних водных путях - Морские вести России

«Ространсмодернизация» реконструирует 18 объектов на внутренних водных путях

06.02.2023

Лента новостей

«Ространсмодернизация» реконструирует 18 объектов на внутренних водных путях

В рамках реализации государственной программы «Развитие транспортной системы» под контролем ФКУ «Ространсмодернизация» на данный момент в реконструкции находится 18 объектов внутренней водной инфраструктуры. Об этом сообщил зампред правительства РФ Марат Хуснуллин, его слова приводит пресс-служба кабмина.

«Протяжённость судоходных водных путей России составляет более 101 тыс. км, поэтому развитию водной инфраструктуры уделяется большое внимание. Важно обеспечить безопасность и надёжность водных путей. По аналогии с дорожной сетью мы планируем создавать единую, комфортную для пользователей водную транспортную сеть, которая будет обеспечивать мобильность грузов и людей, – рассказал Марат Хуснуллин. – На сегодняшний день ФКУ “Ространсмодернизация” ведёт работы на 18 объектах».

Водная сеть России включает более 700 гидротехнических сооружений различного назначения, в том числе судоходные шлюзы, насосные станции, плотины, дамбы и водосбросы.

Сегодня масштабная реконструкция гидросооружений на водных путях ведётся в Енисейском, Волжском, Камском, Азово-Донском, Байкало-Ангарском, Беломорско-Балтийском, Волго-Донском и Московском бассейнах.

Основные виды проводимых работ: замена механического оборудования, реконструкция систем автоматизации и мониторинга гидротехнических сооружений, дноуглубительные работы, поставка навигационного оборудования.

В 2023 году планируется завершить реконструкцию шлюза №18 на Беломорско-Балтийском судоходном канале, а также часть работ по реконструкции шлюзов на Волго-Донском судоходном канале имени В.И.Ленина.

Завершается комплекс работ по реконструкции механического и гидравлического оборудования левой нитки Нижне-Камского шлюза, а также реконструкция водных путей и дноуглубительные работы на Енисее.

Продолжается работа и над ключевыми проектами федерального значения: строительство Багаевского гидроузла в Ростовской области и реконструкция Городецкого гидроузла в Нижнем Новгороде. Реконструкция судоходных шлюзов Городецкого гидроузла на Волге обеспечит увеличение пропускной способности участка с 12 млн до 32 млн т грузопотока. После завершения строительства Багаевского гидроузла пропускная способность реки Дон на этом участке увеличится с 12 млн до 19 млн т.

Ввод объектов в эксплуатацию значительно повысит уровень безопасности транспортной инфраструктуры, а также позволит увеличить пропускную способность и обеспечить бесперебойную навигацию пассажирского, технического и грузового флота на внутренних водных путях.

По данным Росморречфлота, в 2023 году объём перевозок грузов водным транспортом вырастет до 118,8 млн т, а объём перевозок пассажиров – до 10,9 миллиона человек в год.

Фото: ГК «Стройтрансгаз»

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ