«Новатэк» запустит «Арктик СПГ 2» в 2023 г. и будет поставлять газ Индии - Морские вести России

«Новатэк» запустит «Арктик СПГ 2» в 2023 г. и будет поставлять газ Индии

06.02.2023

Лента новостей

"Новатэк" сохраняет сроки ввода проекта "Арктик СПГ - 2": первая очередь будет запущена в конце 2023 года, вторая - в 2024 году, третья - в 2026 году. Об этом журналистам сообщил глава компании Леонид Михельсон в рамках India Energy Week, передает ТАСС.

"Когда мы принимали инвестрешение, у нас первая очередь [была запланирована] на конец 2023 года, вторая - 2024 год, третья - 2026 год. На сегодняшний день мы сохраняем эти сроки", - сказал он.

Михельсон добавил, что вторая и третья линии "Арктик СПГ - 2" полностью обеспечены турбинами для электрогенерации. 

"Мы нашли необходимую электрогенерацию, полностью обеспечена и первая, и вторая линии необходимыми мощностями для электрогенерации", - заявил он.

Ранее СМИ сообщали, что на проекте может быть использована плавучая электростанция компании Karpowership. Этот вариант Михельсон прокомментировал как неактуальный: "Переговоры с турецкой компанией прекратились очень давно, потому что они каждый месяц меняли условия предоставления этой электростанции. С "Новатэком" так не работают".

Михельсон подтвердил запуск проекта в текущем году: "Мы сохраняем сроки. Вывод платформы первого ОГТ (основания гравитационного типа - ИФ) будет в августе. И так как очень большой объем пусконаладочных работ, которые раньше планировали проводить на месторождении, мы проводим на ЦСКМС (Центр строительства крупнотоннажных морских сооружений - ИФ) в Мурманске, мы и планируем в конце года запустить первую линию".

Глава «Новатэка» также сообщил о переговорах с с индийскими компаниями о долгосрочных поставках СПГ на рынок Индии. Газ могут начать поставлять за рупии.

Справка:

Проект "Арктик СПГ 2" стоимостью $21,3 млрд предусматривает строительство трех очередей по производству сжиженного природного газа мощностью 6,6 млн тонн в год каждая на основаниях гравитационного типа, на которые будут установлены СПГ-модули. Платформы планируется переместить из Мурманска в ЯНАО, они будут применяться близ ресурсной базы проекта - Салмановского месторождения на Гыданском полуострове.

 

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ