В Татарстане речным транспортом перевезли 330 тыс. пассажиров в 2022 г. - Морские вести России

В Татарстане речным транспортом перевезли 330 тыс. пассажиров в 2022 г.

06.02.2023

Лента новостей

В Татарстане в пригородном сообщении речным транспортом в 2022 году перевезено 330 тыс. пассажиров. Такие данные привел в ходе своего выступления министр транспорта и дорожного хозяйства РТ Фарит Ханифов в ходе расширенного заседания коллегии республиканского Минтранса с участием заместителя председателя правительства России Марата Хуснуллина, президента Республики Татарстан Рустама Минниханова и руководителя Федерального дорожного агентства Романа Новикова. Об этом сообщила пресс-служба министерства.

«Для организации пригородных пассажирских перевозок речным видом транспорта по 10 социально-значимым маршрутам в 2022 году было задействовано 9 пассажирских теплоходов, 7 причалов и 11 дебаркадеров. Можно с уверенностью говорить о восстановлении и увеличении количества заходов круизных судов в основные туристические центры республики в 2022 году», - подчеркнул Фарит Ханифов.

За навигацию 2022 года в пригородном сообщении перевезено 330 тыс. пассажиров. «На возмещение выпадающих доходов организациям водного транспорта, связанных с применением регулируемых тарифов и предоставлением льгот отдельным категориям граждан в 2022 году, выплачено субсидий на сумму 95,7 млн рублей. Объем грузовых перевозок за 2022 год по Республике Татарстан составил 26,7 млн тонн», - уточнил министр.

На сегодняшний день минтрансом республики разработан «План мероприятий по обновлению и ремонту пассажирских судов и дебаркадерного хозяйства», которым предусмотрено приобретение двух скоростных теплоходов «Метеор–2020» и одного водоизмещающего судна «А-217».

 

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ