Решение о национализации Мурманского рыбного порта вступило в силу - Морские вести России

Решение о национализации Мурманского рыбного порта вступило в силу

03.02.2023

Лента новостей

Тринадцатый Арбитражный апелляционный суд не удовлетворил жалобу акционеров АО "Мурманский морской рыбный порт" (ММРП) и оставил в силе решение суда в Мурманской области, который в октябре прошлого года постановил национализировать порт. Таким образом, решение о передаче 100% акций государству вступило в силу, сообщил ТАСС со ссылкой на материалы суда.

"Оставить решение суда без изменения, жалобу - без удовлетворения", - говорится в материалах суда в картотеке арбитражных дел.

Полный текст решения пока не опубликован. Согласно статье 180 Арбитражного процессуального кодекса, решение вступило в силу после рассмотрения апелляции.

Мурманский морской рыбный порт (ММРП) - одно из крупнейших предприятий региона, ведет перевалку различных грузов, в том числе рыбной продукции. После приватизации порта за 1 млрд рублей в конце 2015 года велись множественные судебные споры между собственником и разными коммерческими и государственными структурами, в том числе по вопросам управления причалами.

В 2020 году в офисе ММРП проходили обыски по подозрению в уклонении от уплаты налогов, незаконной предпринимательской деятельности. В октябре 2022 года мурманский арбитраж решил национализировать активы порта и передать 100% акций предприятия в собственность государства по иску Федеральной антимонопольной службы, которая посчитала, что контроль над рыбным портом установила группа лиц, включая иностранного инвестора, несмотря на то, что ММРП является стратегическим предприятием для РФ. Акционеры порта не согласились с решением и планировали обжаловать его "во всех возможных инстанциях", так как считали, что никакого иностранного влияния на предприятие нет.

В январе 2023 года бывшего управляющего АО "Мурманский морской рыбный порт", который возглавлял предприятие до ноября 2022 года, осудили за незаконное

предпринимательство.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ