В Перми ждут 100 судозаходов круизных судов в 2023 г. - Морские вести России

В Перми ждут 100 судозаходов круизных судов в 2023 г.

03.02.2023

Лента новостей

Туристы, предпочитающие путешествовать на круизных лайнерах, в этом году смогут отправиться в путешествие из Перми в Териберку, к берегу Северного Ледовитого океана. Об этом сообщила пресс-служба администрации Перми. 

 "В юбилейный для Перми год ожидается увеличение туристического потока, пополнение флота новыми теплоходами и эксклюзивные путешествия от туроператоров. В этом году в наш город запланировано 100 судозаходов, предполагается, что пассажиропоток достигнет рекордных показателей - 50 тысяч круизных туристов. В новом сезоне туристы смогут посетить старинные города на Оке - Павлово, Рязань и города русского Севера - Вологду, Череповец. Ярким событием станет тур в Териберку - на берег Северного Ледовитого океана", - говорится в сообщении, опубликованном в телеграм-канале мэрии. 

 Кроме того, по данным администрации Перми, в мае в город зайдет самый современный теплоход в России "Мустай Карим", соответствующий уровню пятизвездочного отеля. В июле на лайнере из Перми можно будет совершить десятидневный круиз "Нижегородская ярмарка" по маршруту Пермь - Нижний Новгород. 

 Ранее глава Перми Алексей Демкин сообщал, что туристический поток на речных круизах из столицы Прикамья в 2022 году вырос на 40% по сравнению с 2021 годом и составил 28 тыс. пассажиров, прирост составил 40%. 

 На сегодняшний день Пермский край официально посещают 725 тыс. туристов в год. По данным министерства туризма и молодежной политики региона, предполагается, что до 2030 года турпоток в регион должен удвоиться и достичь показателя 1,5 млн человек в год. Деятельность в сфере туризма осуществляют порядка 20 тыс. человек, совокупный объем платных услуг составляет 10 млрд рублей. Среди основных туристических направлений Прикамья - деловой, культурно-познавательный, оздоровительный, промышленный и круизный туризм.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ