Судостроение на Дальнем Востоке должно вырасти в 2,2 раза к 2035 году - Морские вести России

Судостроение на Дальнем Востоке должно вырасти в 2,2 раза к 2035 году

31.01.2023

Лента новостей

Стратегия развития судостроительной промышленности до 2035 года предусматривает увеличение объема производства в 2,2 раза. Будет обновляться рыболовецкий флот, в том числе за счет введения программы «квоты под киль», появится больше перерабатывающих производств.

«Мы будем строить перерабатывающие заводы, будем строить рыболовецкий флот. У нас там есть некоторые проблемы, связанные с поставкой оборудования, но останавливаться ничего не будет, вся работа будет продолжаться», – рассказал полномочный представитель президента в ДФО Юрий Трутнев в ходе визита в Приморье, передает РБК.

Губернатор Приморского края Олег Кожемяко в своем докладе полпреду обозначил, что практику строительства судов под инвестквоты нужно продолжать, она способствует развитию кораблестроения и Дальнего Востока, обеспечивает приток специалистов и инвестиций. По данным главы региона, в рамках крабовых аукционов 8 приморских компаний заказали строительство 19-ти судов. Общая стоимость новых краболовов – 41 млрд рублей. Ранее РБК сообщал, что недавно на «Восточной верфи» подняли флаг на краболове-процессоре «Хабаровск». Это судно построено по заказу ООО «Север» в рамках программы «квоты под киль»

С увеличением темпов судостроение потребуются и специалисты, по предварительным оценкам потребуется 12,6 тысяч человек. Только в сфере транспортировки СПГ нужны судоводители, механики, электромеханики газовозов арктического класса.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ