Кабмин утвердил порядок запрета экспорта нефти по потолку цен - Морские вести России

Кабмин утвердил порядок запрета экспорта нефти по потолку цен

31.01.2023

Лента новостей

Кабмин утвердил порядок запрета экспорта нефти по потолку цен

Правительство РФ утвердило порядок исполнения указа президента о запрете поставок нефти на экспорт по контрактам, предусматривающим ценовой потолок. Соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин 28 января, передает ТАСС.

Согласно документу, Минэнерго до 1 марта должно утвердить порядок мониторинга цен на нефть. "Министерству энергетики РФ до 1 марта 2023 года утвердить по согласованию с Министерством финансов РФ порядок мониторинга цен на российскую нефть, поставляемую на экспорт", - говорится в постановлении.

При этом российские компании - экспортеры нефти должны отслеживать неприменение ограничения цен по всей цепочке до конечного потребителя. Так, юридические и физические лица, заключившие контракты на экспорт, обязаны не допускать наличия в контрактах на экспорт иностранным юридическим и физическим лицам, в том числе комиссионерам и агентам, положений о применении механизма фиксации предельной цены. Речь идет о положениях, предусматривающих "определение цены в соответствии с актами недружественных государств, иных положениях о соответствии цены реализации товаров какому-либо предельному уровню цены и/или ограничивающих цену реализации товаров", поясняется в документе.

Также экспортеры должны обеспечить по поставкам товаров на основе контрактов "мониторинг неприменения механизма фиксации предельной цены до конечного покупателя", говорится в постановлении.

В случае выявления в контрактах механизма предельных цен экспортеры должны в течение пяти дней сообщить об этом таможенным органам и Минэнерго РФ, а в течение 30 дней - принять меры по устранению нарушения.

Если таможенные органы при проверке обнаружат, что потолок цен в контрактах применяется, они запретят экспорт нефти или нефтепродуктов до устранения нарушений.

Также экспортеры по запросу Минэнерго ежемесячно предоставляют информацию о контрактах и ценах, а также данные о мониторинге неприменения механизма фиксации цен до конечного покупателя.

Напомним, 5 декабря 2022 года вступило в силу эмбарго на поставку российской нефти по морю в Евросоюз. Страны ЕС также согласовали регулируемый потолок цен на российскую нефть, поставляемую по морю, на уровне $60 за баррель. Об аналогичном решении заявили страны G7 и Австралия.

Президент России Владимир Путин в конце декабря подписал указ об ответных мерах на введение Западом потолка цен на российскую нефть, запретив с февраля ее поставки покупателям, которые примкнули к этому ограничению. Документ вступает в силу с 1 февраля 2023 года и действует до 1 июля 2023 года. Запрет на поставки нефти, установленный этим указом, будет применяться с 1 февраля, а запрет на поставки российских нефтепродуктов - "с даты, определяемой правительством РФ. При этом президент РФ отдельным пунктом оставил за собой право принимать специальные решения об исключении ряда поставок из действия указа.

 

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ