На Москве-реке начались испытания третьего электросудна «Сетунь» - Морские вести России

На Москве-реке начались испытания третьего электросудна «Сетунь»

25.01.2023

Лента новостей

Речное пассажирское судно "Сетунь" прошло первое тестовое испытание, сообщили ТАСС в среду в пресс-службе государственного казенного учреждения (ГКУ) "Организатор перевозок".

"Подготовка судна к спуску на воду включает в себя множество процессов - от проверки конструкции корпуса на соответствие чертежам до состояния дна в районе спускового устройства. Если по одному из критериев обнаружены недостатки - тестирование переносится. Третье электросудно успешно прошло этот этап и было выпущено в акваторию Москвы-реки", - сказали в пресс-службе.

В ГКУ заверили, что выход "Сетуни" увенчался успехом - запуск электрических систем прошел штатно, аккумуляторные батареи и двигатели продемонстрировали бесперебойную работу.

"По поручению мэра Москвы Сергея Собянина мы готовимся к запуску регулярного речного транспорта. Начался тест третьего электросудна, будущий маршрут которого будет проходить от парка Фили до Киевского вокзала. Регулярные речные перевозки смогут быть запущены только после прохождения всех проверок, которые продлятся до 6 месяцев. Планируется запустить элетросуда в тестовом режиме с открытием навигации", - отметил заместитель мэра столицы по вопросам транспорта, руководитель департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы Максим Ликсутов, слова которого привели в учреждении.

Ранее Собянин сообщил журналистам, что регулярные пассажирские перевозки на Москве-реке планируется возобновить в сезоне 2023 года. Всего будут размещены 23 плавучих причала диаметром 10 м и 16 м и пассажировместимостью до 42 и 80 человек соответственно, а также два пункта отстоя и технического обслуживания флота в Мневниковской пойме и Нагатинском затоне.

Первый плавучий причал "Киевский" диаметром 16 м вместимостью до 80 пассажиров был установлен на Бережковской набережной в октябре 2022 года. Для работы на речных маршрутах будет поэтапно введено в эксплуатацию 21 электросудно ледового класса, что позволит осуществлять пассажирские перевозки в круглогодичном режиме.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ