Во время рейса на борт парома «Сахалин-10» стала поступать вода из-за протечки - Морские вести России

Во время рейса на борт парома «Сахалин-10» стала поступать вода из-за протечки

25.01.2023

Лента новостей

По уточненным данным, ЧП случилось ночью, 22 января. Паром «Сахалин-10» выходил из порта Ванино в Холмск (Сахалин). На борту были железнодорожные вагоны с грузом и автомобили. Из людей - водители грузовых машин и члены экипажа. Сколько человек было в тот день на пароме - уточняется.

В акватории порта Ванино паром начало топить. Капитан судна решил возвращаться в Ванино, чтобы не случилась беда: льды Татарского пролива могли усугубить ситуацию.

Изначально причины поступления забортной воды были непонятны. Говорилось о пробоине, но информация оказалась неверной. По уточненным данным, на судне была обнаружена трещина балластной трубы, через которую поступала забортная вода, а также трещина внешнего корпуса. 

В пресс-службе Сахалинского морского пароходства редакции сообщили, что течь на пароме была оперативно устранена.

- Проводится доследственная проверка по статье «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного, морского и внутреннего водного транспорта и метрополитена». Устанавливаются обстоятельства и причины произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение, - сообщили «КП» - Хабаровск» в пресс-службе Восточного межрегионального СУТ СК России.

В результате ЧП никто не пострадал. Свою проверку проводит дальневосточная транспортная прокуратура.

После освидетельствования судна инспекцией регистра паром отправится на плановый ремонт.

Паромная переправа "Холмск - Ванино", связывающая Сахалин с материковой частью РФ, закрылась во вторник, все три парома Сахалинского морского пароходства пережидают непогоду в порту Ванино. Возобновить работу переправы планируют в четверг.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ