Посол РФ: Эстония не имеет права ограничивать судоходство в Финском заливе - Морские вести России

Посол РФ: Эстония не имеет права ограничивать судоходство в Финском заливе

24.01.2023

Лента новостей

Эстония не имеет права ограничивать свободное судоходство в зоне, прилежащей к ее территориальным водам в Финском заливе, если судном не было нарушено законодательство на суверенной эстонской территории. Об этом во вторник заявил посол РФ в Таллине Владимир Липаев в эфире телеканала "Россия-24".

"Территориальные пределы моря - это до 12 миль, и к ним может примыкать прилегающая зона. Эстония имеет право устанавливать прилежащую зону, добавлять ее к территориальным водам. Но дело в том, что на прилежащую зону суверенитет государства не распространяется и свободное судоходство в прилежащей зоне ограничивать не представляется возможным. Единственное, что можно делать, - это осуществлять дополнительный контроль в случае, если судно, которое там находится, подозревается в нарушении законодательства государства, которому принадлежит эта прилежащая зона", - сказал российский дипломат.

Липаев также отметил, что данная ситуация раздувается в эстонских средствах массовой информации "для того, наверное, чтобы придать значимость самим себе".

История вопроса:

Эстония рассматривает возможность перекрыть Финский залив для России

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ