СМИ: порт Эльга сможет принимать суда дедвейтом свыше 80 тыс. т - Морские вести России

СМИ: порт Эльга сможет принимать суда дедвейтом свыше 80 тыс. т

23.01.2023

Лента новостей

Об этом говорится в материалах, вынесенных на общественное обсуждение по строительству перегрузочного комплекса, с которыми ознакомился «РЖД-Партнер».

Напомним, новый порт, расположенный на северо-западном побережье Удской губы Охотского моря, в районе мыса Манорский, создается для экспорта угля с Эльгинского разреза в Якутии. Железную дорогу Эльга – Чумикан планируется построить в 2025 году. Тогда же должен заработать специализированный морской терминал.

Создание инфраструктуры ООО «Порт Эльга» пройдет в несколько этапов. На первом терминал сможет переваливать 5 млн т угля в год, в дальнейшем он будет выходить на отгрузку в 12 млн, 20 млн и 30 млн т.

Несмотря на сложную ледовую обстановку в Удской губе, перегрузочный комплекс будет работать круглогодично с организацией в зимнее время ледокольной проводки. Терминал сможет принимать суда максимальным дедвейтом 88 тыс. т.

В порту построят пять грузовых причалов, складскую зону, железнодорожную станцию с восемью путями. Стивидор будет принимать полувагоны различных моделей, в том числе инновационного типа.

Публичные слушания по строительству порта, организуемые при участии администрации Тугуро-Чумиканского района Хабаровского края, назначены на 9 февраля 2023 года.

 

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ