Грузопоток по Севморпути в 2023 году планируют увеличить до 36 млн т - Морские вести России

Грузопоток по Севморпути в 2023 году планируют увеличить до 36 млн т

18.01.2023

Лента новостей

Грузопоток по Севморпути в 2023 году планируют увеличить до 36 млн т

Меры, направленные на реализацию Плана развития Северного морского пути и увеличение грузопотока, обсудили глава Минвостокразвития России Алексей Чекунков и генеральный директор Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» Алексей Лихачёв. Подробности сообщила пресс-служба министерства.

В 2022 году по Севморпути перевезено 34,1 млн т грузов - плановый показатель перевыполнен на 2,1 млн т. В 2023 году планируется доставить в арктические и дальневосточные регионы 36 млн т грузов. 

Минвостокразвития России совместно с «Росатомом» заключены соглашения с 8 крупнейшими грузоотправителями, осуществляющими транспортировку грузов по СМП. Аналогичные соглашения планируется подписать с рядом других компаний, реализующих в Арктической зоне РФ крупные горнорудные проекты. 

Обсуждались вопросы создания единого морского логистического оператора, который будет по льготным тарифам осуществлять регулярные маршруты в бассейнах Северного Ледовитого и Тихого океанов. Госкорпорация «Росатом» подтвердила готовность выступить таким оператором, гарантирующим поставки грузов жизнеобеспечения, а также грузов для государственных и муниципальных нужд при осуществлении северного завоза.  

Основным механизмом осуществления северного завоза станут регулярные каботажные рейсы. В 2022 году атомный лихтеровоз «Севморпуть» совершил два первых субсидируемых Минвостокразвития России рейса между портами Северо-Запада и Дальним Востоком. Перевезено 8,5 тыс. тонн  грузов в удаленные северные районы (контейнеры, строительные материалы, техника и др.). 

В 2023 году для осуществления каботажных рейсов планируется задействовать суда, способные заходить в порты Арктического бассейна с малыми глубинами. Это позволит увеличить количество рейсов и расширить номенклатуру грузов. Прорабатывается возможность задействования речного транспорта в Обь-Иртышском и Обском бассейнах для осуществления экспортных перевозок угля, пиломатериалов, зерна через акваторию СМП.

Фото: пресс-служба Минвостокразвития


ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ