ФАС просят отменить регулирование закупок для морских терминалов - Морские вести России

ФАС просят отменить регулирование закупок для морских терминалов

16.01.2023

Лента новостей

ФАС просят отменить регулирование закупок для морских терминалов

Ассоциация морских торговых портов (АСОП) в декабре предложила Федеральной антимонопольной службы (ФАС) разрешить стивидорам не раскрывать публично информацию о тарифах и сборах, а также приостановить для операторов морских терминалов действие закона 223-ФЗ, регламентирующего процедуру закупок для госструктур и субъектов естественных монополий. АСОП направила письмо в адрес замруководителя регулятора Петра Иванова.

Ассоциация предложила распространить положения об ограничении случаев публичного раскрытия информации на Стандарты раскрытия, утвержденные постановлением Правительства РФ от 27.11.2010 № 938, в форме временного моратория на применение указанного документа, в том числе исключить обязанность оператора морского терминала размещать информацию о регулируемых видах деятельности.

Помимо этого, АСОП просит приостановить действие Правил недискриминационного доступа к услугам субъектов естественных монополий в портах. А также «заморозить» действие Закона 223-ФЗ в отношении операторов морских терминалов, сведения о которых содержатся в реестре морских портов, и их дочерних обществ на период до стабилизации ситуации, связанной с недружественными действиями иностранных государств.

Ассоциация аргументирует свою просьбу тем, что в условиях недружественных действий иностранных государств планирование и осуществление закупок "стало крайне затруднительным или вовсе невозможным". В письме поясняется, что подавляющая часть производственного оборудования в морских портах - импорт, ввозившийся из Европы. Из-за санкций с ним возникают проблемы.

Альтернативные поставщики в Азии (в частности, в Китае) стремятся заключать прямые контракты и не работают по 223-ФЗ, указывают в АСОП. Но, согласно этому закону, операторы, являющиеся субъектами естественной монополии в морских портах, обязаны проводить конкурентные процедуры закупок. Для этого им нужно публиковать в Единой информационной системе (ЕИС) не только извещения о торгах, но и такие сведения, как стоимость закупаемых товаров и услуг, а также информацию об их поставщиках.

Скрыть информацию о ценах (тарифах и сборах) на регулируемые виды работ и услуг, а также другие данные, необходимые для расчета этих тарифов (в частности, сведения об инвестпрограммах и показателях финансово-хозяйственной деятельности), по мнению портовых операторов, нужно в целях безопасности.

Фото пресс-службы КМТП

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ