Путин поручил выделить кредит на пять «Метеоров» для Санкт-Петербурга - Морские вести России

Путин поручил выделить кредит на пять «Метеоров» для Санкт-Петербурга

12.01.2023

Лента новостей

Путин поручил выделить кредит на пять «Метеоров» для Санкт-Петербурга

Президент России Владимир Путин поручил проработать предложение губернатора Санкт-Петербурга о финансировании строительства новых скоростных пассажирских судов на подводных крыльях проекта "Метеор". Об этом глава государства сообщил 11 января в ходе совещания с членами правительства.  

«Денис Валентинович, Вы получили бумагу, которую я расписал Вам? Она была мне направлена за подписью губернатора Петербурга и руководителя компании, которая производит "Метеоры", по-моему. Там достаточно финансово емкий проект. <...> Там просто нужно финансовые инструменты отработать, Вы сейчас о них уже сказали, чтобы у них заказ был своевременный", - цитирует пресс-служба Кремля обращение Владимира Путина к вице-премьеру - министру промышленности и торговли Денису Мантурову.  

Вице-премьер ответил, что по данному направлению ведется работа по той же схеме, по которой закупаются электросуда для Москвы. Помимо "Метеоров", для Санкт-Петербурга планируется строить суда на газомоторном топливе. 

 «У нас Санкт-Петербург тоже один из лидеров по обновлению морского пассажирского транспорта, поэтому с коллегами ведем постоянную работу. Они активно пользуются мерами поддержки, в том числе по "Метеорам" и в том числе по электрическим судам. По аналогии, как Москва сейчас уже закупает, тоже под Санкт-Петербург ведется работа. И еще по судам на газомоторном топливе. Поэтому активно занимаемся», - сообщил Денис Мантуров.

Позже губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов уточнил, что он 12 декабря вместе с генеральным директором компании «Радар ммс» Георгием Анцевым направил соответствующее письмо в адрес президента. В обращении была просьба о предоставления Петербургу инфраструктурного кредита из федерального бюджета на приобретение пяти судов нового поколения «Метеор 120Р».

«Речь идет о «Метеорах», которые будут курсировать на очень востребованных туристических и регулярных маршрутах в Петергоф, в Кронштадт, к фортам. Инфраструктурный кредит позволит обновить скоростной пассажирский флот в максимально короткие сроки. Сегодня около 20 «Метеоров» работают на линиях. Они возрастные и требуют замены. Мы в Петербурге продолжаем работу по внедрению экологических видов транспорта», - заявил губернатор.

Фото: ЦКБ по СПК им. Р. Е. Алексеева


ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ