Правительство РФ рассмотрит изменение тарифной политики перевозки контейнеров в 2023 г.
06.12.2022 12:20
Ж/Д транспорт
Правительство РФ до 15 января совместно с холдингом "Российские железные дороги" (РЖД) рассмотрит изменение в 2023 году тарифной политики при перевозке контейнеров из и в морские порты Дальнего Востока и Северо-Запада. Об этом говорится в сообщении на сайте Кремля.
"С привлечением открытого акционерного общества "Российские железные дороги" и заинтересованных грузоотправителей рассмотреть вопрос об изменении в 2023 году тарифной политики при осуществлении контейнерных перевозок грузов в морские порты, расположенные на территориях Дальневосточного и Северо-Западного федеральных округов, и из таких портов", - следует из поручения президента РФ Владимира Путина.
Также в 2023 году поручено рассмотреть вопрос об увеличении поездов, перевозящих контейнеры в полувагонах из ДФО, с учетом продления до конца 2023 года скидки к железнодорожному тарифу на такие перевозки.
Президент РФ Владимир Путин поручил увеличить количество контейнерных поездов в направлении Дальнего Востока до конца 2022 года до трех поездов в сутки за счет снижения вывоза угля на 800 тыс. тонн.
"Правительству Российской Федерации совместно с открытым акционерным обществом "Российские железные дороги" принять меры: а) по увеличению до конца 2022 года количества контейнерных поездов, следующих в восточном направлении, на три поезда в сутки при снижении объемов вывоза угля в этом направлении не более чем на 800 тыс. тонн", - сказано в сообщении.
При этом дополнительные объемы угля должны быть вывезены в восточном направлении не позднее 15 апреля 2023 года, отмечается в сообщении.







