Путин: ситуация с вывозом контейнеров из дальневосточных портов улучшается - Морские вести России

Путин: ситуация с вывозом контейнеров из дальневосточных портов улучшается

30.11.2022

Ж/Д транспорт

Путин: ситуация с вывозом контейнеров из дальневосточных портов улучшается

Ситуация с вывозом контейнеров из дальневосточных портов РФ меняется к лучшему, но их количество будет только нарастать. Об этом президент РФ Владимир Путин заявил в среду на совещании с членами правительства. Его слова приводит ТАСС.

"[Министр транспорта] Виталий Геннадьевич [Савельев], мы договаривались, и я просил вас уделить особое внимание ситуации с вывозом контейнеров из дальневосточных портов. В целом, ситуация меняется к лучшему", - сказал Путин, обращаясь к министру. "Но мы с вами понимаем, что количество этих контейнеров и в следующем году будет только нарастать", - обратил внимание глава государства.

Путин поблагодарил Савельева за то, что на текущий момент ситуацию с контейнерными грузами в дальневосточных портах удалось стабилизировать. Однако он обратил внимание, что сейчас, помимо уже известных проблем, возникли и новые обстоятельства: раньше значительный объем товаров шел с востока по другим логистическим цепочкам, в том числе через порты европейских стран. "Теперь у них - не у нас, а у них - проблемы с пропуском наших грузов. Но они только теряют определенную выручку от грузооборота. Это их дело. Но, конечно, возрастает нагрузка на железную дорогу. И здесь нужно продумать дополнительно и логистику, и техническое перевооружение. И, естественно, расширять Восточный полигон, но это отдельная большая тема", - обрисовал ситуацию президент, попросив в будущем уделять необходимое внимание этому направлению.

Напомним, на совещании 16 ноября Путин также поднимал тему вывоза грузов с Дальнего Востока. Тогда он констатировал, что объем грузов на дальневосточном направлении увеличивается, и потребовал от правительства принять меры, чтобы решить вопрос скапливающегося в портах Дальнего Востока большого количества контейнеров.

Фото: скриншот трансляции с сайта правительства РФ

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ